Ecoles des Jeunes

Les enfants de 5 à 12 ans: Kangourous-Benjamins-Pupilles-Minimes

L’école des jeunes fût créée par 2 entraîneurs, Gérard Dufour et Gustave Creuse, qui ont compris très tôt l’importance de la prise en charge des enfants dès le plus jeune âge en athlétisme.

Elise Vanderelst ou Liefde Schoemaker ont commencé au sein du club dès leur plus jeune âge.

Encadrer les enfants, écouter leurs besoins, les accompagner sans les brusquer, telle est la philosophie du club.

 

 

Coordination

Grégory Chevalier

Coordinateur de l’école des jeunes

Marion Dupont

Secrétaire de l’école des jeunes

Les Entraînements

Horaires des Entraînements

  • Mercredi: 17h00 – 18h30
  • Samedi: 09h30 – 11h00

Parking obligatoire lors des entraînements: Rue du Camp 86, 7034 Obourg 

Organisation des entraînements

Les entraînements se déroulent par catégorie.

Répartition par les entraîneurs en sous-groupes

  • En fonction des besoins
  • Avantage du travail en plus petits groupes, les enfants pratiquent les différentes disciplines avec des entraîneurs spécifiques spécialistes de la discipline en question.
  • Groupe compétition (pour les athlètes participant au moins à 5 compétitions/an)

Les Catégories

Les catégories sont définies en fonction de l’année de naissance.

  • Kangourous : 5 ans accomplis – 7 ans
  • Benjamins : 8 – 9 ans
  • Pupilles : 10 – 11 ans
  • Minimes : 12 – 13 ans

Interdiction de changer de catégorie si l’âge n’est pas atteint.

Saison athlétique du 1er novembre au 31 octobre de chaque année. Les changements de catégorie ne s’effectue qu’au début de chaque saison à savoir le 1er novembre.

L’année athlétique

Deux saisons :

Hivernale : de novembre à mars

  • Saison des cross et des compétitions indoor

Estivale : de mars à octobre

  • Saison des compétitions outdoor

Les entraînements

  • La tenue adéquate

Sur soi

  • Baskets multisport
    ( 2 selon le temps / salle et extérieur)
  • T-shirt
  • Short ou training selon le temps
  • Veste pour l’avant et l’après entraînement
  • En période froide:
    bonnet/tour de cou/gants
    + peut-être un sous vêtement thermique

Dans son sac

  • Une boisson
  • Une petite collation
  • Si je suis un compétiteur :
    • un repère (objet ou ruban adhésif coloré) pour la course d’élan des sauts (longueur ou hauteur)
    • des spikes (chaussures à pointes)
  • ! Pensez à identifier les affaires de votre enfant!

Les compétitions

Plusieurs types de compétitions en fonction de la saison

  • Cross: Course réalisée dans la nature, généralement dans des bois ou les prairies (Saison Hivernale)
  • Indoor: Plusieurs épreuves organisées en salle (Saison Hivernale)
  • Outdoor: Plusieurs épreuves organisées sur piste extérieure (Saison Estivale)
  • Kid’s athletic: Plusieurs épreuves jouées par équipes
  • En salle ou sur piste

 Pour qui?

  • Tous les athlètes à partir de Benjamins
    • Pour les kangourous: uniquement Kid’s Athletic et certains cross
  • Sans obligation

Pour faire partie du groupe compétition: minimum 5 compétitions

Où?

  •  Dans tous les clubs belges
  •  Plusieurs sont organisées au MOHA
  •  Certaines compétitions sont privilégiées par le club et encadrées par les entraîneurs
    • La liste des compétitions privilégiées est publiée au début de chaque saison et communiquée aux parents et athlètes de l’école des jeunes.

 La communication

Informations sur les entraînements, les compétitions, le calendrier sportif, …

Sur les valves à l’entrée principal du bâtiment

Une question ?

Contacter Grégory Chevalier (Coordinateur) ou Marion Dupont (Secrétaire)

  • Après l’entraînement
  • Via Messenger
  • Via Facebook

Par mail à l’adresse : moha.coordination.ecole.des.jeunes@gmail.com

Les entraîneurs & référents par catégorie

Jean-Pierre Lechien

Kangourou 1

Faustine Viart

Kangourou 1 & 2

Natacha De Ruyver

Kangourou 2

Emma Dubbie

Benjamin « compétiteurs »

Sacha Cleves

Benjamin « loisirs »

Tanaïs Urbanczyk

Benjamin « Compétiteurs »

Marion Dupont

Pupille  « compétiteurs »

Nathan Cannizzaro

Pupille « loisirs »

Florence Durieu

 Pupille « Compétiteurs »

Gregory Chevalier

Minime « compétiteurs »

Quentin Rufaq

Minime « compétiteurs »

Lukas Urbanczyk

Minime « loisirs »

Les entraîneurs en soutien par catégorie

Lola Talloti

Benjamin

Elise Brion

Pupille 

Sébastien Delperdange

Pupille & Minime

Noémie Fernandes

Pupille & Minime

Grégory Descamps

Pupille & Minime